Выбор пленки для транспортной графики

Главная / Статьи / Выбор пленки для транспортной графики

Качественные характеристики и срок службы графики на транспорте зависит от вида пленки:

  • Мономерная каландрированная, эконом, срок службы до 2-х лет;
  • Полимерная гибридная, стандарт, срок службы 3-5 лет;
  • Литая, премиум, срок службы более 5 лет;

А также рельефом поверхности:

  • ровная;
  • криволинейная (выштамповка, выпуклые или вогнутые элементы кузова, клепки).

При оформлении графикой ровных поверхностей (термобудок, кузовов транспорта грузового назначения) используется в основном мономерная каландрированная и полимерная гибридная пленка.

Если предстоит работать с криволинейными поверхностями, то наиболее целесообразно использовать литую пленку премиум класса. Она имеет высокие показатели эластичности. Вообще, класс пленки определяет срок службы графики на транспорте в условиях городских улиц, и чем выше класс, тем дольше срок ее эксплуатации. Мы применяем и пленку с кратковременным сроком эксплуатации, и более долговечные материалы таких производителей, как KPMF, AVERY, ЗМ, ORACAL.

Ламинирование — способ сохранения изображения, нанесенного на пленку. Оно обеспечивает предохранение изображения от царапин, обесцвечивания и иных повреждений, обеспечивает устойчивость при морозах и ярком солнце. Ламинирование в свою очередь может быть мономерным, полимерным и литым. Закономерно, что при использовании полимерной пленки ламинирование также должно быть полимерным.

В случае необходимости рекламная графика легко демонтируется, причем без каких-либо повреждений поверхности автомобиля. Расчет стоимости производится индивидуально в каждом случае, она зависит от многих составляющих — сложности дизайна, вида пленки, рекламной площади, количества средств транспорта и др.

3m
Arlon
Hexis
Avery